Тракторы для работ на основе ресурсосберегающих технологий

Накопленные наблюдения и опыт множества специалистов сельского хозяйства разных стран дают прекрасную базу для ведения научной работы в этой отрасли и появления новых, ресурсосберегающих технологий. Сейчас в России имеются прекрасные условия для работы в этом направлении, благодаря широкому ряду сельскохозяйственной техники, которую предлагают не только зарубежные, но и отечественные производители.

Многообразие машин для внесения удобрений, разнопрофильные сеялки и культиваторы, широкий модельный ряд тракторов – все это позволяет внедрять в жизнь последние научные разработки в области почвоохранных технологий.

Специалисты отмечают, что многие виды сельхозмашин предназначены для агрегатирования с мощными тракторами и предполагают применение большого количества гербицидов и пестицидов, которые, как известно, не улучшают структуру почвы и не позволяют сохранять ее микрофлору и фауну. Сверхмощная техника наносит экологический ущерб и увеличивает себестоимость зерна.

Многие сельхозпроизводители отдают предпочтение тракторам отечественного производства или проверенной годами технике Минского (МТЗ) и Харьковского (ХТЗ) тракторных заводов. С этими машинами легко агрегатируются и отечественные орудия для обработки почвы и сева, которые зачастую превосходят западные аналоги и по качеству, и по затратам.

Агроэкологическое состояние поля диктует выбор технологии обработки почвы и посева. Чистые от сорняков поля обрабатываются по нулевой технологии. Минимальная технология наиболее целесообразна для борьбы с сорняками. Традиционную технологию (со вспашкой) постепенно ограничивают из-за подорожания топлива.

Эти технологии невзамоисклющающи, они должны дополнять друг друга в единой системе в зависимости от агроэкологических условий полей. Но все эти технологии должны быть нацелены на сохранение и улучшение плодородия почвы. Здесь немаловажную роль играет размельчение и равномерное рассеивание по полю соломы после уборки зерновых и немедленная ее заделка.

Солома в этом случае выступает в роли бесплатного удобрения и хозяйства освобождаются от обычных работ по ее скирдованию или сжиганию. Такое простое действие к тому же способно снизить тяговое сопротивление почвообрабатывающих машин, увеличив производительность и снизив расход топлива для тракторов.

Многие специалисты убеждены в неоспоримом преимуществе тракторов ХТЗ и МТЗ, а также большинства российских марок перед зарубежными по той простой причине, что наши машины создавались и совершенствовались с учетом российских условий земледелия и зональных почвенно-климатических особенностей.

Существуют данные, что производство зерна на базе тракторов ХТЗ и МТЗ и отечественных машин до четырех раз выгоднее, чем на базе зарубежных. Оценка основана на таких показателях, как масса, тяговое усилие, затраты мощности на 1 м ширины захвата агрегата, производительность на 1 л. с. затрат мощности.