Температурный режим при посадке кукурузы.

Кукуруза – очень теплолюбивое растение. Потребность ее в тепле регулируется  нижним пределом температуры, при которой начинается рост и суммарным количеством тепла, необходимого для прохождения каждого этапа развития.

Семечка прорастает при температуре почвы 9-11о С на глубине 11 см. при таком температурном режиме почвы время от сева до первых проростков увеличивается до 22 суток, а при 11-16оС ростки всходят на 8-10-й день после высева.

Первые ростки кукурузы наблюдаются при температуре воздуха более 11-13оС. Рост биологической массы падает при температуре ниже +9оС. Разница дневных и ночных температур очень сильно понижают энергию роста и делает более длинным сроки развития  кукурузы. Во время от восходов до появления метелки более хорошая для роста и развития суточная температура +22-24оС. При температуре ниже +14оС листья всходов и молодых растений приобретают желтую окраску, замедляется развитие корневой системы и надземной массы, что удлиняет период вегетации, и посевы легко поражаются болезнями и вредителями.

Необходимо так же отметить, что для благоприятного роста кукурузы, требуется точный и бережный посев. Посев осуществляется сеялками производства ОАО «Червона Зирка» таких, как: СУПН-8, УПС-8. Сеялка СУПН-8 прекрасно зарекомендовала себя при посеве кукурузы. А по цене – качество вообще является лучшей пропашной сеялкой в России. После всходов необходимо позаботиться о химической защите кукурузы. Для этого подойдет современная отечественная разработка, как самоходный опрыскиватель Барс. Данную технику можно приобрести на сайте www.prs.su Возвращаясь к теме температурного режима надо отметить  что сроки от начала цветения до созревания пыльцы оптимальная температура  22-24оС. При температуре больше 28оС и влажности воздуха меньше 28% нарушается процесс цветения и оплодотворения. Происходит обезвоживание пыльцы, сохнут нити початков, по этому не все женские цветки оплодотворяются, что приводит к череззернице и пустозернице. Жаркая и сухая погода вызывает повышенное испарение влаги растениями, корневая система не успевает подавать ее в надземную часть и кукуруза страдает от засухи. На Орловщине при сумме активных температур 2250-2300о (важнейший показатель классификации по срокам созревания) и количестве осадков за май - сентябрь 340 мм (гидротермический коэффициент 1,3-1,4) создаются оптимальные условия для опыления и оплодотворения кукурузы. Поэтому озерненность початков кукурузы на территории нашей области очень высокая – 90-95%, а в отдельные годы достигает 100% и является одним из многих аргументов целесообразности производства не только зерна, но и семян раннеспелых гибридов кукурузы.