Морфологические особенности развития кукурузы

Стебель и листья кукурузы начинают развиваться вслед за развитием первичного корешка. Лист состоит из листового влагалища и широкой листовой пластины с ясно выраженной центральной жилкой и является мощной фотосинтетической лабораторией растения, в которой наглядно отражаются все недостатки в обеспечении ее работы питательными элементами.

         Метелка является продолжением верхнего стеблевого междоузлия и состоит из основной и боковых веточек, на которых расположены отдельные колоски с лепестками, продуцирующими  35 млн. пыльцевого зерна. В хороших условиях кисточка цветет на 6 дней после выпадания ее из скручивания верхнего листа и на 4 дня раньше видоизмененных боковых побегов, располагающихся в пазухах листьев. Продолжительность цветения соцветия в среднем 6 дней. Самая хорошая для опыления растения это не холодная, не сухая безветренная погода. При дождливой погоде пыльца смывается. При засухе разница в цветении соцветия и початка увеличивается до 7-ти, а может и более суток, что нормальное развитие растения и снижает урожай зерна. Наиболее важно для развития растения это подготовка почвы. На сегодняшний день проводят дискование. Дисковая борона с увеличенными дисками 620 мм, которая  за счет более глубокого проникновения в почву позволяет более качественно проводить обработку почвы. На дисковую борону устанавливаются   Диски (620 мм) немецкой фирмы "Freiser". Так же для защиты растения необходимо произвести опрыскивание, в отличие от кукурузы, где используются самоходные опрыскиватели, для других культур подойдет прицепной опрыскиватель ОП-2000-18.

         Початок образуется на стебле в пазухе листа и держится на короткой ножке, прикрепленной к междоузлию. Снаружи початок покрыт несколькими слоями видоизмененных листьев – оберткой. Наружные листья толстые и зеленые, внутренние – более тонкие и светлые, так как защищены от солнечного света.

Женские цветки расположены на початке рядами друг с другом, число которых всегда четное (от 8 до 26 шт.). В початке формируется до 500-1000 зерен. Женский цветок состоит из завязи и длинного волосообразного столбика. Во время цветения столбики пучком выходят из верхушки обертки початка. Пыльца с мужских цветков при помощи ветра попадает на рыльца столбика и  прорастает внутри него длинной трубкой. Ядро пыльцы по этой трубочке проникает к зародышевой клетке завязи и оплодотворяет ее. После оплодотворения завязь разрастается и превращается в зерно.